Молодежный форум «Молодежь и инновации. Проблемы и перспективы

12 октября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ДС "Интеграл" прошел Первый республиканский научно-практический форум молодых специалистов предприятий и молодых ученых ВУЗов «Молодежь и инновации. Проблемы и перспективы». Со словами приветствия выступили Глава Ижевска Юрий Александрович Тюрин и Председатель Городской думы Ижевска Олег Владимирович Гарин.

Целью форума было создание единой площадки для развития междисциплинарного и технологического взаимодействия между вузами и предприятиями региона в научно-исследовательской и инновационной деятельности. Организаторами мероприятия выступили Молодежный парламент Ижевска и Совет молодых ученых ИжГТУ им.М.Т. Калашникова.

На круглом столе обсуждались вопросы реализации национальной технологической инициативы, роль общественных молодежных организаций в инновационном потенциале региона, опыта внедрения инновационных технологий в производственные процессы, проектная деятельность в вузе и на предприятии, возможностей профессиональных стажировок для студентов на крупнейших промышленных предприятиях.

Участие в форуме приняли более 50 молодых специалистов предприятий республики, такие как Концерн «Калашников», «ИЭМЗ «Купол», «Ижсталь», «Аксион-Холдинг», «Белкамнефть», «Чепецкий механический завод», «Сарапульский радиозавод», «Элеконд» и др. , а также молодые ученые и студенты ИжГТУ им.М.Т. Калашникова.

По итогам форума было принято решение о создании Ассоциации молодых специалистов промышленных предприятий.

Отдельно хочется поблагодарить председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности, предпринимательству и инновационному развитию Молодежного парламента при Городской думе г. Ижевска Шаяхметова Рамиля за огромную помощь в организации форума, за ту работу с предприятиями, которую он провел. С такими трудолюбивыми, упорными людьми приятно работать.

От Совета молодых ученых, выражаю глубокую благодарность Молодежному парламенту г. Ижевска за организацию и сотрудничество.